Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
385326, республика Адыгея, Красногвардейский район, аул Уляп, улица им братьев Шекультировых, 1

Наш адрес
8 (87778) 5-71-47
Контактный номер

Об административной ответственности за оскорбления

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, является административным правонарушением, ответственность за которое установлена статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По части 1 статьи 5.61 КоАП РФ возможно привлечь также за оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях.

В силу части 1 статьи 28.4 КоАП РФ полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, отнесены к исключительной компетенции прокурора, рассматривают административные дела данной категории мировые судьи. Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении является обращение граждан в органы прокуратуры.

Совершение данного правонарушения влечет наказание в виде штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В случае же размещения оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, наступает ответственность по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

По этой же части наступает ответственность в случае унижения чести и достоинства нескольких лиц в результате одного оскорбительного действия.