Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
385326, республика Адыгея, Красногвардейский район, аул Уляп, улица им братьев Шекультировых, 1

Наш адрес
8 (87778) 5-71-47
Контактный номер

О применении начиная с налогового периода 2022года, заявительного порядка предоставления налоговых льгот по налогу на имущество организаций

О применении начиная с налогового периода 2022года, заявительного порядка предоставления налоговых льгот по налогу на имущество организаций, предусмотренного пунктом 8 статьи 382 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон №305-ФЗ):

 

Заявление о льготе применяется с налогового периода 2022года организациями - налогоплательщиками, имеющими право на налоговые льготы, в отношении объектов, облагаемых по кадастровой стоимости (пункт 81 статьи 2, часть 3 статьи 10 Закона N 305-ФЗ).

Если вы имеете право на льготу, рекомендуем подать заявление о предоставлении льготы. Форма и формат заявления утверждено Приказом ФНС России от 09.07.2021 №ЕД-7-21/646@ "Об утверждении формы заявления налогоплательщика - российской организации о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций, порядка ее заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме, а также формы уведомления о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций, сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы по налогу на имущество организаций" (КНД 1150121). В случае не предоставления заявления на льготу, налоговым органом будет рассчитан налог.

Заявление по установленной форме с подтверждающими документами за налоговый период 2022год рекомендуем предоставить в налоговый орган в срок не позднее 1 марта 2023года. Заявление о льготе рассматривается налоговым органом в установленные сроки. По результатам рассмотрения налоговый орган направляет в адрес представившего заявление уведомление о предоставлении налоговой льготы, либо сообщение об отказе в предоставлении налоговой льготы.

Заявление направляется в налоговый орган по месту нахождения организации - налогоплательщика или объекта. Подать заявление с подтверждающими документами можно лично, по почте или через оператора ТКС. А вот через ЛК налогоплательщика отправить его не получится.

Рекомендуем так же к указанному сроку предоставить информацию об объектах налогообложения находящих в собственности не являющиеся объектами налогообложения в соответствии с пунктом 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (данная информация предоставляется по форме письма: сопроводительное письмо, приложение с указанием кадастровых номеров объектов, а так же подтверждающие документы).

Заявление о льготе, в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется исходя из среднегодовой стоимости имущества, подавать не надо. Для таких объектов коды льгот по налогу на имущество организаций, как и ранее, отражаются организацией – налогоплательщиком в налоговой декларации (пункт 1 статьи 386 Налогового кодекса Российской Федерации).

Право на налоговую льготу по вышеуказанным имущественным налогам можно узнать на интернет - сервисе Федеральная налоговая служба «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» («https://www.nalog.gov.ru/rn01/» - «Cервисы» - «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»), выбрав вид налога, налоговый период и территорию.