Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
385326, республика Адыгея, Красногвардейский район, аул Уляп, улица им братьев Шекультировых, 1

Наш адрес
8 (87778) 5-71-47
Контактный номер

Информация от прокуратуры

Новое в законодательстве о выплатах семьям с детьми

Правительством РФ принято постановление «Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации», в соответствии с которым, доходы призванных по частичной мобилизации граждан не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для расчета положенных им мер социальной поддержки.

Выплаты денежных средств получают семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе.

Так, в настоящее время предусмотрены  пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет, выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, социальный контракт.

В соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства РФ, при расчете нуждаемости семьи не учитываются прошлые доходы (зарплата, гонорары, предпринимательский доход); денежное довольствие, которое мобилизованные получают как военнослужащие.

На мобилизованных граждан не распространяется правило нулевого дохода: если у отца не было дохода без объективных причин, а семья признана нуждающейся — пособие все равно будет назначено.

 

Вводится запрет на работу водителем такси, в отношении лиц, имеющих судимость за отдельные преступления

 

Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьей 328.1 – «Ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа».

Вышеуказанной нормой устанавливается запрет на осуществление лицами, имеющими непогашенную или неснятую в установленном законом порядке судимость за отдельные преступления, деятельности по управлению транспортными средствами, используемыми для пассажирских перевозок в городском транспорте и такси.

К таким преступлениям отнесены умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж, разбой и другие. 

Также Федеральный закон предусматривает обязанность лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение указанных в новой статье преступлений, при поступлении на работу предъявлять работодателю оригинал или заверенную копию документа о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Кроме того, вводится обязанность работодателя по отстранению от работы (не допуску к работе) таких работников на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

 

Усилена ответственность за самовольное проникновение на охраняемый объект

 

Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми усилена административная ответственность за самовольное проникновение:

- на охраняемый объект войск нацгвардии, МЧС, СВР, ФСБ, МВД, УИС, объекты, отнесенные к ведению ФОИВ в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации;

- на охраняемый объект Вооруженных Сил РФ, объект, защита которого возложена на органы госохраны, подземный или подводный объект, охраняемый ведомственной охраной, объект ТЭК, которому присвоена категория опасности, либо на важный гособъект, сооружение на коммуникациях, к спецгрузу, которые охраняются войсками нацгвардии, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

В первом случае назначается штраф от 5 тыс. до 10 тыс. руб., или обязательные работы на срок от 40 до 60 часов, или административный арест на срок до 10 суток. Во втором - штраф от 75 тыс. до 200 тыс. руб., или обязательные работы от 60 до 120 часов, или административный арест до 15 суток. Возможна конфискация орудия совершения административного правонарушения.

 

Ответственность за неуважение к суду

 

Статьей 297 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, в том числе оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия.

Согласно положениям указанной нормы уголовного закона, под оскорблением понимаются неприличные высказывания, действия, жесты, направленные на унижение чести и достоинства участников судебного разбирательства, а также подрыв авторитета судебной власти.

Преступление может быть совершено как в зале судебного разбирательства, так и за его пределами (в этом случае оскорбление лица должно быть связано с его ролью в судебном разбирательстве).

Потерпевшим по такому преступлению может быть любой участник судебного разбирательства: прокурор, защитник, подсудимый, потерпевший, истец, ответчик, третьи лица, их представители, эксперт, свидетель, переводчик и др.

Совершение указанного преступления наказывается штрафом до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Если потерпевшим является судья, присяжный заседатель или иное лицо, участвующее в отправлении правосудия, то часть 2 статьи 297 УК РФ предусматривает возможность назначения наказания в виде штрафа до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев.

 

Ответственность за неуплату административного штрафа

 

За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (за исключением случая, когда административный штраф назначен иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации. В таких случаях штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении).

Следует учесть, что судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца (ст. 31.5 КоАП РФ).

Неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

 

Установлена административная ответственность за реализацию лекарственных препаратов без рецепта

 

Внесены дополнения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Статья 14.4.2 КоАП РФ дополнена частью 1.1, устанавливающей административную ответственность за продажу лекарств, подлежащих предметно-количественному учету, без предъявления рецепта покупателем. 

Теперь за совершение данного правонарушения (если оно не содержит признаков уголовно наказуемого деяния) будет налагаться административный штраф в следующих размерах:

- на должностных лиц и фармацевтических работников, которые несут ответственность наравне с должностными лицами, — от 10 000 до 20 000 рублей. Также их могут дисквалифицировать на срок от шести месяцев до одного года;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 50 000 до 100 000 рублей;

- на юридических лиц — от 150 000 до 200 000 рублей.

 

Административная и уголовная ответственность за неуплату средств на содержание детей

 

Статьей 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей,  достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Совершение данного правонарушения влечет ответственность в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов либо  административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

В случае неуплаты родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, а именно родителем, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, виновное лицо подвергается уголовной ответственности. Уголовным кодексом РФ в статье 157 предусмотрено наказание за совершение данного преступления в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

 

Ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу

 

В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается.

Прямое или косвенное ограничение прав или установление каких-либо преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.

     Исключения составляют случаи, когда право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

За необоснованный отказ в заключении трудового договора работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф в размере от 1 до 5 тыс. рублей, для организации он может составлять от 30 до 50 тыс. рублей.

Специальная норма применяется в связи с нарушением прав инвалидов.

Если при наличии в организации вакантных мест по квоте инвалиду будет отказано в приеме на работу, работодатель привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ (неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалида в пределах установленной квоты).

Штраф для виновного должностного лица составит от 5 до 10 тыс. рублей.

Статья 144.1 УК РФ предусматривает ответственность за отказ в приеме на работу лица предпенсионного возраста по мотиву достижения им такого возраста либо необоснованное увольнение такого лица.

Уголовная ответственность может наступить за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности или наличия детей в возрасте до 3 лет (ст. 145 УК РФ).

Санкциями ст.ст. 144.1, 145 УК РФ предусмотрены наказания в виде: штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев; обязательных работ на срок до 360 часов.